18 января 2013, 17:23

Эта сладкая отрава правильного знания.

Вот уже три тысячи лет, а возможно и еще раньше, со времени появления письменности (во времена устных пересказов я не загляну), люди по капельке выцеживают знание. Ах, как хочется знать, что делал Зевес с Герой и как родился Эрот! Неужели все сожрет волк или все погибнет в огне, а может мы все откроем визы в чистые земли Амитабхи? Какой праздник фантазии и творчества. Троица, Дао, Атман, Нирвана, Древо Сефериот. Бледные тени, отброшенные светильником ясного ума. Трудно, почти невозможно разжечь свет, но как легко наблюдать за тенями. Эти тени можно назвать учением адвайты или дзогчен, можно пытаться их замести в уголок и сохранить для потомков, можно насмерть биться, какая тень яснее, или перестать на них смотреть — это ничего не изменит. Все тени важны для главной тени, которая не видит себя, они подтверждают ее реальность, плотность и весомость. Но нужны они только для одного — как напоминание о свете.

22 комментария

Shanti
во времена устных пересказов я не загляну, люди по капельке выцеживают знание
полчаса ломала голову: что ты имел в виду? :))) ты бы хоть знаки препинания ставил!
Felix
Что смог поставил :)
kiv111
:)))
Есть такое дело:))) Я тоже частенько «ломаю голову» над фразами Феликса:)))
Ир, это нам, «отличницам», привыкшим к «правилам во всем», наверно, тяжко:)))
Felix
Увы я как поэт не смотрю на правила правте девочки и спрашивайте проза это не стихи она должна быть понятой если нет другой задачи.
Вот например такие
ГЛАВА 1. ПРОБУЖДЕНИЕ МЫШЛЕНИЯ

Среди прочих убеждений, сформировавшихся в моем общем присутствии в течение моей ответственной, своеобразно сложившейся жизни, имеется также одно такое – при этом не вызывающее сомнений убеждение, – что всегда и повсюду на земле, среди людей всех степеней развития понимания и всех форм проявления тех факторов, которые порождают в их индивидуальности всякие идеалы, принято, при наличии чего-нибудь нового, непременно произносить вслух или, если не вслух, хотя бы мысленно, то определенное изречение, понятное каждому даже совершенно неграмотному человеку, которое в различные эпохи формулировалось по-разному, а в наше время формулируется следующими словами: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». ЭТО ГУРДЖИЕВ yogalib.ru/gurdzhiev/1600-gurdzhiev-rasskazi-velzevula1?start=1
Nau
Феликс! :)
Красочно :) и красиво! :)

Но эстет ва мне негадуе :))) хочет знаки препинания, абзацы/новые строки. и всё тут. :)))
Amin
так помоги с редакцией а не негодуй)))))))
Shanti
Так я вот и редактирую, проставляю знаки, прежде чем на новый сайт переносить. Но у Феликса уже в который раз такие предложения встречаются, что дело не возмущении, что он неграмотно пишет, а в том, что я просто перечитываю по 5 раз и не могу понять смысл фразы! :))))))))))
Твои посты, Амин, всегда приятно редактировать! Как-то они очень легко «ложатся».
Amin
ну не всегда всё легко)))))
Shanti
эт точно :))))))
Shanti
но «вполне можно быть несогласным с этим фактом и это несогласие может стать обуславливающим фактором для того, чтобы» попросить Феликса ставить запятые :)))))))))
Amin
да может))))) но не факт)))))
Shanti
вероятность чего-то — никогда не факт, но для меня всё ещё факт сам этот следующий момент, продолженность.
Amin
это не факт это просто идея о том что это факт)))))
Shanti
факт — не факт, но оно так ощущается, есть абсолютная уверенность
Shanti
вот сейчас есть сидение на стуле перед компом и есть мысль, что я сейчас пойду завтракать, но воспринимается она не как мысль в момент сидения на стуле, а как реальность, в которой уже 90% внимания, которая затмевает собой даже фактическое сидение на стуле.
Amin
так поешь в мыслях и со стула вставать не надо))))
Shanti
жаль, что так не получается :))))))
Nau
Здравствуй, Амин :)
Как Иришка сказала, вопрос даже не в знаках препинания… а в возникающем ощущении, что суть некоторых фраз порой не ясна, но не из-за какого-то литературного приёма…
Я бы подправил этот пост, но Иринка сделала это уже — на freeaway.ru.
:) так что пендель получил с опозданием :)
natton1
Название поста — «Эта сладкая отрава правильного знания». Просто удивительно, как сразу реагирует «главная тень» — она переводит стрелы от себя в сторону правильных знаков препинания!!! Круто, Феликс, хороший пост о Змее-искусителе!
Felix
Понял что тему еще можно раскрыть advaitaworld.com/new/
Felix
Еще раз спасибо Ире за редакцию.